政府机构 信息公开 办事服务 互动交流 数据分析 走进白城 专题专栏
来源:

反映通榆县八面乡大量上楼农民土地流转不出去,当地政府配套政策缺失不管不顾失职渎职行为

【网民】提问时间:2019-03-01 14:59:06    

反映大量上楼农民土地流转不出去,当地政府配套政策缺失不管不顾失职渎职行为 尊敬的上级主管部门、各级领导: 我是吉林省白城市通榆县八面乡明星村酒厂屯的村民,现就村里搬迁集中上楼后村民土地没有配套政策、流转、补偿等事宜进行反映投诉。具体情况如下: 一、上楼农民土地没有流转,生活没有经济来源 通榆县在全县15个乡镇31个村(其中贫困村25个)谋划实施21个易地扶贫搬迁项目,八面乡明星村就是其中之一,农民上了楼,但是上楼后原来老家老院的生产工具(拖拉机、车斗)、生活资料(农用具和衣柜等)全部变卖,上楼后土地却没有正常流转,当地政府没有配套相应的农民生活来源政策,开春在即,有的上楼农民迫于生计外出务工,但是当地却没有肯接收土地的农户,政府也置之不理。 首先,这是政府对人民的极其不负责任,盲目安排农民上楼,配套土地政策没有制定落实,导致大量农民返贫致贫,典型的脱贫“盲目追求政绩,不顾农民死活”。 二、恳请上级政府派工作组进驻关注,本地农民开春后土地究竟怎么办,租不出去,导致大量土地抛荒,大量上楼农民没有经济生活来源,配套政策在哪里,政府对这件事情的态度就是民心所向。 三、当前这种情况在异地搬迁扶贫村大量存在,有的村就实现了上楼和土地流转相结合,一步一步来,如新闻报道的向海乡向海村。但八面乡明星村的农民出路在哪里?土地流转不出去怎么办?农民生活经济来源怎么弄? 请领导能在政策角度抓落实,是不是真心实意为农民解决问题,我们拭目以待?。。?!  

【回复】回复时间:2019-03-18 14:10    

您好!您的留言已收悉,经与通榆县、市农业农村局沟通了解,就您提出的问题答复如下:

 

通榆县在接到你的资讯内容后,立即组织相关部门进行了实地调查,并认真总结通榆县易地扶贫搬迁项目实际。通榆县易地扶贫搬迁项目是我县脱贫攻坚重点项目之一,并得到省、市各级领导的肯定。项目遵循政府主导、村民自治、群众自愿的基本原则,重点依靠基层党组织和群众来推动项目实施。充分征求群众意愿,群众满意率均达到90%以上基础上确定实施。同时,县委、县政府多次研究部署搬迁群众的生产生活保障问题,在项目谋划实施之初,就规划了牧业小区、农业园区等项目,为继续从事养殖和种植的搬迁群众提供农机具存放和养殖场所。同时,明晰了各项保障工作的工作机制和责任,土地流转方面我们建立了,以乡镇、村为主成立土地股份合作社,农业(农经)部门负责引导农村土地经营权流转,招商局负责有针对性进行项目招商的工作机制。

以明兴村为例:建设有农机园区、菜园等保障措施。全村合法耕地890公顷。截止目前,经协商洽谈,金银花种植合作社承包耕地80公顷、乾安县个体户邓嘉彬承包耕地138公顷;农民无意发包自愿耕作的约600公顷,个别农户有意发包但嫌价低,正在协商中。

咨询人天天向上,如您对农机具存放、土地流转等方面还存在困难,可以给您所在村村书记张凤祥打电话,电话号码:13894609698或给八面乡副乡长孙延春打电话,电话号码:13614464677,由其负责此项工作。同时,对给您造成的困惑表示深刻的歉意,感谢您的来电资讯。

回复满意度
普定县| 怀安县| 马龙县| 水城县| 扎赉特旗| 安徽省| 林西县| 长治市| 且末县| 绥阳县| 女性| 南澳县| 鄂托克前旗| 乌拉特前旗| 德令哈市| 顺昌县| 揭西县| 九江县| 安多县| 呼伦贝尔市| 霞浦县| 尼勒克县| 淳安县| 南木林县| 丰都县| 伊川县| 古浪县| 全南县| 怀安县| 蚌埠市| 土默特右旗| 林芝县| 东山县| 虞城县| 五河县| 乌拉特中旗| 新巴尔虎左旗| 镇赉县| 察隅县| 宜兰市| 张家界市| http://www.yzsunshine.com http://www.safe-seat.net http://www.supportyun.com http://www.w88tiyu.net http://www.dumasystem.com http://www.sqsxffm.com